Integran comisiones y comités del Congreso mexiquense

El Congreso del Estado de México aprobó por unanimidad la integración de las 36 comisiones legislativas y los cinco comités permanentes establecidos en la Ley Orgánica del Poder Legislativo, así como de siete comisiones especiales, de acuerdo con la iniciativa de la Junta de Coordinación Política (Jucopo), presidida por el diputado Maurilio Hernández González (Morena).

Conforme al acuerdo aprobado, 19 órganos legislativos los presidirá el grupo parlamentario de Morena, 14 el PRI, siete el PAN; PRD, PT y Nueva Alianza, dos cada uno de ellos, mientras que el Verde Ecologista y Movimiento Ciudadano presidirán uno, respectivamente.

Durante la sesión también se aprobó la designación de Edgar Adrián Hernández Márquez como presidente municipal sustituto de Tultepec, para concluir el Periodo Constitucional 2018-2021, conforme a la terna presentada por el titular del Ejecutivo estatal.

Del documento aprobado se desprende que quienes presidirán las Comisiones y los Comités de la LXI Legislatura son:

COMISIONES LEGISLATIVAS PERMANENTES
1Gobernación y Puntos Constitucionales
PresidenciaEnrique Jacob Rocha (PRI)
SecretaríaFaustino de la Cruz Pérez (Morena)
2Legislación y Administración Municipal
PresidenciaClaudia Desiree Morales Robledo (PVEM)
SecretaríaDionicio Jorge García Sánchez (Morena)
3Procuración y Administración de Justicia
PresidenciaGerardo Ulloa Pérez (Morena)
SecretaríaAlfredo Quiroz Fuentes (PRI)
4Planeación y Gasto Público
PresidenciaMaría del Carmen de la Rosa Mendoza (Morena)
SecretaríaMario Santana Carbajal (PRI)
5Trabajo, Previsión y Seguridad Social
PresidenciaJesús Isidro Moreno Mercado (PRI)
SecretaríaOmar Ortega Álvarez (PRD)
6Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
PresidenciaAbraham Saroné Campos (Morena)
SecretaríaRigoberto Vargas Cervantes (NA)
7Desarrollo Urbano
PresidenciaFrancisco Brian Rojas Cano (PAN)
SecretaríaDavid Parra Sánchez (PRI)
8Planificación Demográfica
PresidenciaLuz Ma. Hernández Bermúdez (Morena)
SecretaríaViridiana Fuentes Cruz (PRD)
9Desarrollo Agropecuario y Forestal
PresidenciaMaría Elida Castelán Mondragón (PRD)
SecretaríaJuana Bonilla Jaime (MC)
10Protección Ambiental y Cambio Climático
PresidenciaGerardo Lamas Pombo (PAN)
SecretaríaMaría Luisa Mendoza Mondragón (PVEM)
11Desarrollo Económico, Industrial, Comercial y Minero
PresidenciaLilia Urbina Salazar (PRI)
SecretaríaLuis Narcizo Fierro Cima (PAN)
12Comunicaciones y Transportes
PresidenciaNazario Gutiérrez Martínez (Morena)
SecretaríaFrancisco Brian Rojas Cano (PAN)
13Derechos Humanos
PresidenciaJuana Bonilla Jaime (MC)
SecretaríaYesica Yanet Rojas Hernández (Morena)
14Salud, Asistencia y Bienestar Social
PresidenciaAlfredo Quiroz Fuentes (PRI)
SecretaríaRosa María Zetina González (Morena)
15Seguridad Pública y Tránsito
PresidenciaAlonso Adrián Juárez Jiménez (PAN)
SecretaríaYesica Yanet Rojas Hernández (Morena)
16Electoral y de Desarrollo Democrático
PresidenciaIsaac Martín Montoya Márquez (Morena)
SecretaríaJesús Gerardo Izquierdo Rojas (PRI)
17Patrimonio Estatal y Municipal
PresidenciaAnais Miriam Burgos Hernández (Morena)
SecretaríaIván de Jesús Esquer Cruz (PRI)
18Desarrollo Turístico y Artesanal
PresidenciaMaría del Rosario Elizalde Vázquez (Morena)
SecretaríaMónica Miriam Granillo Velasco (NA)
19Asuntos Metropolitanos
PresidenciaMax Agustín Correa Hernández (Morena)
SecretaríaMaría de los Ángeles Dávila Vargas (PAN)
20Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización
PresidenciaEvelyn Osornio Jiménez (PRI)
SecretaríaRomán Francisco Cortés Lugo (PAN)
21Asuntos Indígenas
PresidenciaLeticia Mejía García (PRI)
SecretaríaClaudia Desiree Morales Robledo (PVEM)
22Gestión Integral de Riesgos y Protección Civil
PresidenciaEdith Marisol Mercado Torres (Morena)
SecretaríaJaime Cervantes Sánchez (PRI)
23Para la Atención de Grupos Vulnerables
PresidenciaAlicia Mercado Moreno (Morena)
SecretaríaMónica Miriam Granillo Velazco (NA)
24Desarrollo y Apoyo Social
PresidenciaAurora González Ledezma (PRI)
SecretaríaTrinidad Franco Arpero (PT)
25De Límites Territoriales del Estado de México y sus Municipios
PresidenciaElba Aldana Duarte (Morena)
SecretaríaMiriam Escalona Piña (PAN)
26Para la Igualdad de Género
PresidenciaPaola Jiménez Hernández (PRI)
SecretaríaMaría Elida Castelán Mondragón (PRD)
27Seguimiento de la operación de proyectos para Prestación de Servicios
PresidenciaDavid Parra Sánchez (PRI)
SecretaríaMónica Angélica Álvarez Nemer (Morena)
28De la Juventud y el Deporte
PresidenciaViridiana Fuentes Cruz (PRD)
SecretaríaRosa María Zetina González (Morena)
29Finanzas Públicas
PresidenciaFrancisco Javier Santos Arreola (PAN)
SecretaríaMartín Zepeda Hernández (MC)
30Recursos Hidráulicos
PresidenciaBeatriz García Villegas (Morena)
SecretaríaMaría Luisa Mendoza Mondragón (PVEM)
31Apoyo y Atención al Migrante
PresidenciaLourdes Jezabel Delgado Flores (Morena)
SecretaríaFernando González Mejía (PRI)
32Participación Ciudadana
PresidenciaJesús Gerardo Izquierdo Rojas (PRI)
SecretaríaJessica Janeth Rojas Hernández (Morena)
33Asuntos Internacionales
PresidenciaKarla Gabriela Esperanza Aguilar Talavera (PRI)
SecretaríaJuana Bonilla Jaime (MC)
34Transparencia, Acceso a la Información Pública, Protección de Datos Personales y de Combate a la Corrupción
PresidenciaMiriam Escalona Piña (PAN)
SecretaríaEmiliano Aguirre Cruz (Morena)
35Familia y Desarrollo Humano
PresidenciaTrinidad Franco Arpero (PT)
SecretaríaCristina Sánchez Coronel (PRI)
36Para las Declaratorias de Alerta de Violencia de Género contra las Mujeres por Feminicidio y Desaparición
PresidenciaKarina Labastida Sotelo (Morena)
SecretaríaMyriam Cárdenas Rojas (PRI)
COMISIONES LEGISLATIVAS ESPECIALES
1Ley de Amnistía
PresidenciaSergio García Sosa (PT)
SecretaríaMaría Monserrath Sobreyra Santos (PRI)
2Seguimiento al Secretariado Técnico para análisis y estudio de la reforma constitucional y legal del Estado de México
PresidenciaDaniel Andrés Sibaja González (Morena)
SecretaríaIngrid Schemelensky Castro (PAN)
3Sistema Penitenciario
PresidenciaMario Ariel Juárez Rodríguez (Morena)
SecretaríaSergio García Sosa (PT)
4Para el Desarrollo Aeroportuario
PresidenciaMarco Antonio Cruz Cruz (Morena)
SecretaríaBraulio Antonio Álvarez Jasso (PRI)
5Seguimiento a la Recuperación Económica
PresidenciaRomán Francisco Cortés Lugo (PAN)
SecretaríaMartín Zepeda Hernández (MC)
6Seguimiento a la Agenda 2030 para el Desarrollo Sostenible
PresidenciaMario Santana Carbajal (PRI)
SecretaríaClaudia Desiree Morales Robledo (PVEM)
7De los Derechos de las Niñas, Niños y Adolescentes y la Primera Infancia
PresidenciaRigoberto Cervantes Vargas (NA)
SecretaríaViridiana Fuentes Cruz (PRD)
COMITÉS LEGISLATIVOS
1Administración
PresidenciaValentín González Bautista (Morena)
SecretaríaJesús Isidro Moreno Mercado (PRI)
2Estudios Legislativos
PresidenciaMaría de los Ángeles Dávila Vargas (PAN)
SecretaríaSilvia Berberena Maldonado (PT)
3Comunicación Social
PresidenciaGuillermo Zamacona Urquiza (PRI)
SecretaríaAzucena Cisneros Coss (Morena)
4Vigilancia de la Contraloría
PresidenciaJaime Cervantes Sánchez (PRI)
SecretaríaDionicio Jorge García Sánchez (Morena)
5Editorial y de Biblioteca
PresidenciaMónica Miriam Granillo Velazco (NA)
SecretaríaCamilo Murillo Zavala (Morena)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .